ГОСТИНАЯ КУХНЯ ВАННАЯ СПАЛЬНАЯ НЕЖИЛЫЕ

Наши контакты —

звоните нам:

8 (422) 613361

Новые статьи

Преимущества механизированной штукатурки
При покупке квартиры, собственнику необходима внутренняя отделка пола и стен.

Механизированная штукатурка
Основным преимуществом при нанесении штукатурки на стену механизированным способом является

Электромонтажные работы
Все, кто заказывал ремонт в новостройке, наверное, обратили внимание, что

Последние работы:


Что нужно на участке, или дизайн для чайников

18.02.2015

 

uchastokКонечно, первое в списке необходимого — это дом. Его размеры, расположение, наполнение зависят целиком от вас: от состава семьи, от целей, которые вы преследуете, от ваших финансовых возможностей, умений, желаний и представлений о том, как вы будете его использовать — хотя бы в общих чертах. Причем то же самое касается и планировки всего участка, и вспомогательных построек на его территории.

Там, где есть вода, необходима и возможность ее отведения. Будет ли это центральная канализация, личный септик с биопереработкой отходов (например юнилос астра 5) или просто деревянная будка над ямой — решать вам. Возможен также вариант раздельной утилизации отработанной воды и биологических отходов — это зависит от местных условий и ваших возможностей. Но обязательно надо учесть, что все ваше должно остаться на вашем участке. Недопустимо сливать свою канализацию прямо в ближайшую речку или под забор соседу — ни к чему хорошему это не приведет.

Если вы любите гостей, то надо предусмотреть не только место под мангал во дворе, но и спальные места в доме, и место для их машины или даже машин. Соседи вряд ли будут рады обнаружить, что кто-то из ваших посетителей припарковался поперек их ворот, причем именно тогда, когда этим самым соседям надо выехать, ну, скажем, в аэропорт. Да и размещение гостевых машин на любимых грядках любимой тещи тоже вряд ли улучшит микроклимат в семье. Поэтому надо организовать стоянку — желательно прямо у ворот, чтобы не превращать весь свой участок в проезжую часть.

Обязательно предусмотрите место под колодец на максимальном удалении от различных возможных источников загрязнения воды. Да, где-то есть централизованный водопровод, но альтернатива никогда никому не вредила. Даже если вода в колодце окажется не очень пригодной для питья, поливать ею растения будет вполне можно, а вот водопровод с этой задачей, да еще помноженной жарким летом на количество «очень хитрых» огородников, может и не справиться.

Сад и огород, ради которых нередко и приобретаются участки, лучше разбивать так, чтобы не приходилось далеко таскать ведра с водой для полива, иначе мечта может обратиться каторгой. Нарисуйте план участка с ориентацией по сторонам света, разберитесь с его освещенностью в разное время суток, проверьте, как относятся к свету культуры, которые вы хотите высадить и совместимы ли они между собой — и если они не дружат, предусмотрите для них места в разных частях участка.

Если вы мечтаете о своем бассейне или пруде, то учтите, что под него надо будет отвести весьма приличный кусок участка и проделать массу дополнительной работы, начиная с расчетов, чтобы грунт не «поехал» и заканчивая регулярным обслуживанием водоема. Почитайте об этом заранее и решите, готовы ли вы всем этим заниматься.

Очень важный элемент обустройства — дорожки. Заранее прикиньте, от какого объекта какому будете ходить часто и постарайтесь проложить дорожки по кратчайшим маршрутам, иначе сами потом будете «срезать» путь по собственным грядкам. Подумайте и над материалом: было бы здорово, чтобы он легко очищался от грязи и льда, не скользил, был долговечным. Присмотритесь, как сделаны дорожки у тех, кто уже живет в своем доме, побеседуйте с ними об этом. Кстати, это же касается и других сторон жизни в своем доме — копилка людского опыта неисчерпаема, и вам могут здорово помочь найденные в ней жемчужины знания.

Баня, гараж, сарай для инструмента, мастерская, погреб, компостная куча, беседка для отдыха, площадка для сушки урожая, ветрогенератор, солнечные батареи, помещения для домашних животных, фонтан, спортплощадка… Вам придется не только решить, что из этого будет на вашей земле, но и найти для этих объектов наиболее подходящее место, а самое главное — найти способ поддерживать их в том состоянии, чтобы они вас радовали, а не вызывали уныние от необходимости проделывать огромную работу. И вот это, пожалуй, самое главное в планировании участка.


Профессионалам
на заметку

Этапы ремонта квартиры

Потолки из гипсокартона

Отделка ванной комнаты

Ремонт деревянного пола

Ремонт бетонных стен

Дизайн гостиной комнаты

Дизайн интерьера зала

Дизайн кухни

Установка межкомнатных дверей

Установка алюминиевых окон

Сухие строительные смеси

Как выбрать унитаз?

Монтаж проводки

Оформление прихожей